Daily News

Поезд до Йоэнсуу принес только убытки, поэтому билеты на него подорожают

Представители Федеральной пассажирской компании уверяют: первый поезд до Йоэнсуу не принес им никакой выгоды. Об этом они заявили на совещании в Минспорте и туризма Карелии, где решалась дальнейшая судьба поезда. Несмотря на то, что все билеты были раскуплены буквально за неделю, железнодорожники ушли в «легкий минус».  Именно поэтому они собираются повысить цену на билеты на поездку до Йоэнсуу, поезд в следующий раз планируется пустить 7 марта, накануне Международного женского дня. Предыдущая цена, по словам железнодорожников, была за гранью рентабельности.

Предварительно участники совещания остановились на цене 100 евро «туда – обратно», но это – цена  для туроператоров. Соответственно, в кассах железной дороги  билеты будут стоить еще дороже. Представители Федеральной пассажирской компании заверили: цены на билеты гибкие, так что все еще может измениться. Чем больше туристов поедет на поезде и чем больше вагонов будет в составе поезда, тем ниже можно сделать стоимость билета.

На все претензии по поводу завышенной и даже отчасти неконкурентоспособной цены – все -таки на комфортабельной маршрутке или автобусе поездка до Йоэнсуу и обратно жителям Петрозаводска обойдется в 1200 рублей, железнодорожники отреагировали довольно агрессивно. Не понравилось им и претензия о том, что петрозаводчане вряд ли захотят отдавать 4000 тысячи рублей для того, чтобы просто на день съездить за покупками.

— Мы уже говорили о том, что велосипедом будет еще дешевле, — напомнил  заместитель  генерального директора компании Олег Никитин. — Мы позиционируем свой поезд как отель на колесах. Сравнивать его с маршрутками просто некорректно. Одно дело, когда ты, скрючившись, приезжаешь в Финляндию. И другое – когда для тебя путешествие начинается уже в поезде, где ты отдыхаешь и расслабляешься.  А о том, чем занять людей в Йоэнсуу помимо шопинга, чтобы они готовы были платить такую цену, должны подумать карельские туроператоры. Пусть это будут экскурсии или какая-то культурная программа.

Срочные новости в нашем Telegram