Daily News

Поезд, который должен был отправиться из Петрозаводска в Йоэнсуу накануне 8 марта, отменили

Плохая новость для тех, кто собирался купить билет на поезд «Петрозаводск – Йоэнсуу», который должен был отправиться из столицы Карелии накануне 8 марта: этот рейс отменен. Как сообщает представитель VR (Финские железные дороги) Ари Ванханен, от российских пограничников не было получено разрешения на пересечение границы. На официальном сайте РЖД билетов на 7 марта на этот поезд в продаже тоже нет. Ни карельские власти, ни представители федеральной пассажирской компании, которые занимались организацией рейса, пока никаких официальных комментариев не дают.

Но, сдается нам, не в таможенниках тут дело: железнодорожники с самого начала говорили, что поезд не будет регулярным до тех пор, пока наши туроператоры не смогут обеспечить его наполняемость. В прошлом месяце в Минспорта и туризма Карелии прошло совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба поезда. На нем карельские туроператоры ясно дали понять, что пока не понимают, в чем их выгода от поезда «Петрозаводск – Йоэнсуу» и ради чего они должны взваливать на себя такую нагрузку. Тем более, что на рейс накануне 8 марта железнодорожники хотели продавать билеты уже по 50 евро в одну сторону. Видимо, прийти к соглашению сторонам так и не удалось.

Примечательно, что в тот же день, когда стало известно об отмене поезда, в правительстве Карелии вручали благодарственные письма представителям Октябрьской железной дороги, Федеральной пассажирской компании и Пограничного управления по Карелии, которые «внесли весомый вклад в организацию и прохождения пограничного контроля первого железнодорожного международного рейса Петрозаводск – Йоэнсуу» (http://gov.karelia.ru/gov/News/2013/02/0218_09.html). Получается, с наградами поторопились?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram