Daily News

Полиция опубликовала кадры жесткого задержания мошенников, которые похищали деньги у пенсионеров

МВД Карелии распространило видео задержания трех молодых людей, которые представлялись сотрудниками социальных служб и обчищали стариков до нитки. Преступная деятельность молодых  людей была пресечена в результате оперативных мероприятий сотрудников Управления уголовного розыска.

Все началось в 2017 году, когда в полицию стали поступать однотипные сообщения от пенсионеров, пострадавших от краж. Большинство из них были совершены в Петрозаводске, но аналогичные преступления фиксировались в Кондопоге, Пряже и Сортавале.

Потерпевшие рассказывали, что к ним домой приходил молодой человек (иногда их было несколько). Они представлялись сотрудниками социальной службы, которая выплачивает компенсации по коммунальным, медицинским и иным затратам. Кому-то предлагалась финансовая помощь от имени правительства. Обещанные субсидии не превышали 2000 рублей. При этом пенсионерам давали купюру номиналом 5000 рублей, с которой необходимо было дать сдачу. Никто из пенсионеров не обращал внимание на тот факт, что банкнота была поддельная. Иногда пострадавшим предлагали купить некий лечебный аппарат, которые спасает от любых заболеваний. Во всех случаях пенсионеры вынуждены были пойти за деньгами к своим тайникам.

Однако на этом визит «соцработника» не заканчивался. Молодой человек проходил с хозяевами на кухню или в любую другую комнату, откуда не видна входная дверь и место хранения сбережений. Довольно долго гость общался с пожилыми людьми, записывал их жалобы и пожелания. Только после его ухода некоторые потерпевшие обнаруживали пропажу сбережений.

Большинство пенсионеров не сразу понимали, что их обворовали. Особых примет никто из пострадавших сообщить не мог в силу плохого зрения и возраста.

— Очень приятный, воспитанный и грамотный юноша! — так описывали потерпевшие «соцработника».

В ходе расследования были установлены трое подозреваемых. При силовой поддержке Росгвардии они были задержаны. Один из них уроженец Петрозаводска, двое других — граждане соседнего иностранного государства. Молодые люди познакомились на курсах сетевого маркетинга. В Карелию они приехали продавать различный товар, но спустя время поняли, что могут увеличить свой доход. Схема была проста: молодые люди вычисляли одинокого пенсионера, приходили к нему домой, и пока один отвлекал лживыми обещаниями компенсаций, остальные похищали деньги и ценности и уходили.

Всего полицией установлено 12 подобных эпизодов. Ущерб, нанесенный пенсионерам, превышает полмиллиона рублей. Полиция полагает, что краж может быть еще больше. Если вы (или ваши родственники) пострадали от аналогичных преступлений, то сообщайте об этом по телефонам: 8-999-094-52-05, (8-814-2) 715-104.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram