Daily News

Полиция просит быть осторожными при покупке жилья в Новом Сайнаволоке, где людей «кинули» на сотню миллионов

Карельское МВД продолжает расследование уголовного дела о мошенничестве при строительстве малоэтажного жилого комплекса «Новый Сайнаволок» в Петрозаводске. Напомним, с 2013 года, устанавливая аспекты деятельности организации-застройщика, следователи выяснили, что с гражданами и юридическими лицами заключались соглашения по схеме, называемой «пирамида»: члены кооператива оплачивали строительство не своего жилья, а домов людей, ранее вступивших в кооператив.

В итоге пайщики вносили деньги, но лишь одна треть из них получила жилье, остальные лишились денег и не получили долгожданные квадратные метры.

На сегодняшний день с заявлениями о неисполнении застройщиком условий договора в полицию обратились 120 пайщиков. Возбуждено уголовное дело. Один фигурант, Диана Гаврикова, находится под стражей. Максимальная санкция данной статьи влечет наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В то же время ущерб, причиненный незаконными действиями застройщика, превышает 100 миллионов рублей.

Несмотря на возбуждение уголовного дела, следственные органы располагают информацией о том, что сторонние организации продолжают реализацию жилья в «Новом Сайнаволоке», в том числе размещая объявления на популярных интернет-площадках. Полиция информирует, что недвижимость в «Новом Сайнаволоке» следует приобретать с осторожностью, только у легитимных собственников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram