Daily News

Популярное средство народной медицины вызывает рак печени, утверждают ученые

Ученые из Национального университета Сингапура выяснили, что одно из растений, часто используемых в «традиционной» китайской медицине, может способствовать развитию рака печени. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Еще в 2013 году ученые обнаружили, что соединение в экстрактах растения рода Aristolochia (аристолохия), известное как аристолохиевая кислота, вероятно, вызывает мутации генов, воздействуя на аденин, входящий в состав ДНК. Тогда специалисты решили проверить, могут ли растения, содержащие данную кислоту, усугубить заболевание. Авторы работы изучили мутации 98 образцов печени больных людей, наблюдающихся в тайваньских больницах. При этом все эти пациенты практиковали фитотерапию и использовали растения рода Aristolochia.

«Мы обнаружили в 78% случаев те же самые мутации. Это указывает на то, что аристолохиевая кислота стала для этих пациентов одной из причин развития рака», – пояснил автор исследования Стивен Розен.

Ученые также выявили связь между мутациями аденозина и развитием рака печени у жителей Китая, Японии и Кореи, Северной Америки и Великобритании.

К слову, экстракты некоторых видов Aristolochia уже запрещены в Тайване. Однако они доступны в других странах мира и для заказа через Интернет.

«Довольно сложно регулировать распространение этих растений. Однако мы должны предупредить людей об опасности аристолохиевой кислоты», – сказал Розен.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram