Daily News

Популярные у россиян БАДы и витамины удваивают риск возникновения рака

Ученые из американского университета Тафтса провели исследование, доказывающее, что популярные витамины и БАДы могут усилить риск возникновения онкологии. Речь идет в основном о препаратах кальция и витамина D: многие принимают их, чтобы избежать остеопороза. Ученые проанализировали данные более 27 тысяч американцев, пишет «Российская газета». Они выяснили, что опасность представляют дозы кальция, превышающие 1000 миллиграммов в день. Пища, богатая кальцием, не представляет опасности — наоборот, очень полезна. А вот с дозировкой витаминов нужно быть аккуратным.

Обнаружена связь между избыточным потреблением питательных веществ и неблагоприятными последствиями, включая повышенный риск некоторых разновидностей рака. Важно понимать, какую роль играет не только само питательное вещество, но и его источник, — цитирует одного из авторов исследования доктора Фанг Фанг Чжана сайт университета Тафтса.

Исследователи проверили и другие биодобавки. Например, употребление витамина К и магния снижало несвоевременную смертность пациентов, витамина А и цинка — уменьшало риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы отчета подчеркивают, что речь идет только об адекватных дозах витаминов, получаемых из пищи, а не о синтетических биодобавках. Этот вопрос и дальше будут изучать.

Срочные новости в нашем Telegram