Daily News

Популярный портал, который помогал экономить в путешествиях, могут запретить в России из-за санкций

Минкульт получил Ростуризму «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com на территории Российской Федерации», сообщает РБК. Ведомство должно ответить до 4 июня. Речь явно идет об антироссийских санкциях и ответных мерах со стороны РФ, поскольку владелец сервиса американская компания Booking Holdings.

 - Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос, — рассказывает представитель Ростуризма.

Еще в середине апреля руководителем группы компаний «Свой туристический сервис» Сергеем Войтовичем было направлено открытое письмо в Министерству культуры РФ с просьбой рассмотреть возможность включения Booking.com в пакет контрсанкций с целью поддержки российского бизнеса и индустрии туризма.

По его мнению, необходимо заблокировать Booking.com из-за положения монополиста, которое приобрела в России эта система бронирования: американская корпорация контролирует более 70% индивидуальных бронирований в отелях РФ. Она также получает возможность хранить и анализировать данные о туристах.

 - Ни один российский туроператор не может сравниться с Booking.com, потому что у них ограничены договоры с крупными международными сетевыми отелями — Accor, Rezidor и Radisson. Российский туроператор не заключит такое соглашение и получит условия намного хуже. Поэтому Booking.com сейчас и на много лет вперед будет доминировать на рынке, — заявил Войтович журналистам.

По мнению руководителя группы компаний «Свой туристический сервис», сервис Booking.сom юридически не является туроператором и не платит соответствующие взносы, хотя фактически занимается в России туроператорской деятельностью (предлагает гостиницы, авиабилеты и трансферы).

По замыслу Сергея Войтовича, вне территории России ограничения для бронирования не будут распространяться — россияне смогут и дальше бронировать гостиницы в других странах, точно так же как и клиенты в других странах смогут бронировать отели в России.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram