Daily News

Последние годы жизни звезды «Вечного зова» Татьяны Дегтяревой: народная актриса умерла в нищете и одиночестве

Вчера, 9 августа, на 75-м году жизни скончалась народная артистка России Тамара Дегтярева, прославившаяся по роли Агаты Савельевой в «Вечном зове». В ноябре 2012 году актриса перенесла операцию по ампутации ноги. Но в инвалидном кресле Дегтярева продолжала играть в спектаклях. Она была старейшей актрисой театра «Современник». Последние годы жизни выдались для артистки непростыми.

— Полгода провела в больнице, пока искали причину: семь раз меня резали и зашивали, — говорила актриса в интервью «Собеседнику» в 2015 году. — Мой день начинается с мыслей о том, как выжить…

До болезни она работала в кино, театре, преподавала в институте. Студенты и зрители были для неё всем. Из-за инвалидности она лишилась важной части своей жизни.

В тяжелую минуту помогли неравнодушные люди. Журналистка Ольга Белан организовала в соцсетях сбор средств на новую инвалидную коляску для актрисы. Старая не влезала в дверной проем лифта. Фонд помощи деятелям искусства «Артист» сделал ремонт в квартире артистки.

Старость Тамара Васильевна встретила в одиночестве. У неё не было ни мужа, ни детей. В молодости она пережила предательство любимого, личная жизнь так и не сложилась.

Воспользоваться доверчивостью актрисы попытались мошенники, после чего она с еще большей настороженностью стала относиться к людям. У пожилой и одинокой женщины хотели отобрать квартиру.

В театре попрощались с народной актрисой, опубликовав трогательный пост о ней.

Сегодня скончалась Тамара Васильевна Дегтярева, наша коллега, товарищ, партнер. Болезни, с которыми она мужественно боролась, все же победили.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram