Daily News

Пожарный из Петрозаводска спас десятки людей из огня

Сколько историй накопилось у карельских спасателей за время их нелегкой работы!.. В пресс-службе МЧС решили каждый месяц публиковать материал об одном из спасателей. И сегодня в ведомстве рассказали о Дмитрии Малофееве, старшем сержанте внутренней службы. Дмитрий работает спасателем уже 9 лет. За это время он спас десятки жизней и, как сам признается, свой первый пожар он запомнил надолго.

— Это было море огня, – вспоминает Дмитрий, — горел ангар на территории бывшего пивзавода в Петрозаводске, площадь пожара составляла порядка 1000 квадратных метров. Я даже оторопел, но это было минутное замешательство, обстановка не позволяла распускать нюни, и в составе звена ГЗДС вместе с опытными товарищами шагнул в огонь. Битва с огнем продолжалась не один час, но мы выиграли этот бой. Наверное, этот пожар и стал той отправной точкой в моей работе. Это когда ты побеждаешь свой страх перед бушующей огненной стихией и делаешь свою работу.

Дальше были еще сотни, а то и тысячи пожаров. Как рассказали в МЧС, Дмитрий уже давно сбился со счета.

— 17 ноября 2013 года в 22 часа 24 минуты дежурный караул ПЧ-1 в полном составе выехал на вызов по адресу: улица Калинина, дом № 55-б. По прибытии к месту вызова в ходе разведки пожара было обнаружено горение квартиры на втором этаже пятиэтажного дома, из окон квартиры валил густой черный дым. Создалась реальная угроза жизни людей. Со слов жильцов, в квартире, где бушует пожар, может находиться мужчина. Исходя из сложившейся обстановки и недостатка сил и средств РТП-1 Дмитрий Малофеев принял решение объявить пожар «1БИС» (дальнейший ход событий показал, что это было правильное решение). Для спасения человека было организовано звено ГДЗС, которое лично возглавил Дмитрий.

Когда, взломав дверь, пожарные проникли в квартиру, их встретили языки пламени и плотный дым. Прикрываясь водяной завесой, пожарные в коридоре обнаружили обгоревшего мужчину, который находился без сознания. Ребята вынесли его на лестничную площадку, где пострадавшим без промедления занялись парамедики из специализированной пожарной части и врачи «скорой помощи».

Затем Малофеев в составе звена вернулся в горящую квартиру и приступил к тушению пожара, тем самым не допустив распространение огня на соседние квартиры. Всего же на данном пожаре по лестничным маршам и выдвижным лестницам было спасено 10 человек!

Делая разбор этого серьезного пожара, начальник ПЧ-1 подполковник внутренней службы Сергей Локкин отметил, что успешное тушение пожара и спасение людей стало возможным благодаря грамотным действиям по оценке сложившейся на пожаре обстановки, введению сил и средств на решающем направлении, а также личной смелости и решительности РТП-1 Дмитрия Александровича Малофеева, — рассказывают в МЧС.

Запомнился команде Дмитрия и другой пожар, когда горел дом на улице Сортавальской.

— Когда парни поднялись на этаж, то языки пламени через открытую дверь вырывались на лестничную площадку, плотный дым и высокая температура не позволяли жильцам верхних этажей покинуть свои квартиры, создалась реальная угроза жизни людей.

Несмотря на это, звено ГДЗС, возглавляемое Дмитрием, провело разведку на верхних этажах и создало все условия для безопасной эвакуации людей. При помощи спасательных устройств СИЗОД было спасено восемь человек!

— После каждого серьезного пожара, — говорит Дмитрий, — понимаешь, что это зачет на мужество в нашей нелегкой работе.

В 2013 году Дмитрия Малофеева наградили медалью «За отвагу на пожаре» за неоднократно проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность, спасение людей и имущество от огня, умелые решительные действия и высокое профессиональное мастерство командира отделения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram