Daily News

Премьер-министр России объявил о повышении пенсионного возраста. Когда будет принят новый закон и какие льготы сохранятся?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Об этом глава правительства заявил в ходе заседания кабмина, сообщает ТАСС.

Правительство хочет повышать возраст выхода на пенсию постепенно. Мужчины должны будут работать до 65 лет, а женщины — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

— Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, — заявил премьер в ходе заседания правительства.

Медведев считает, что в России созданы все условия для такого шага. Премьер отметил, что реформирование системы позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год, вместо текущей индексации на уровне 400-500 рублей в год.

Также для граждан с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота — они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет про женщин со стажем более 40 лет и про мужчин со стажем более 45 лет.

Право на досрочный выход на пенсию останется и сразу у нескольких категорий.

Право на льготу останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, у женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению I группы и военной травмы, у одного из родителей или опекунов инвалидов с детства, у чернобыльцев, у некоторых других категорий, которые имеют такие льготы по социальным мотивам, также спецстаж останется у педагогов, медицинских и творческих специалистов.

Для многих жителей Карелии важной будет информация о том, что работники Крайнего Севера и приравненных к ним территорий смогут выходить на пенсию в 60 лет для мужчин, для женщин  — в 58 лет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram