Daily News

Преподаватели ПетрГУ выиграли престижный конкурс, в котором участвовали более 100 вузов страны

В эти выходные в Москве в деловом центре гостиницы «Рэдиссон Славянская» прошел Всероссийский образовательный форум «Многоязычие в образовании», собравший 1700 гостей со всей страны, включая руководителей образовательных организаций, учителей и преподавателей немецкого языка. Более тысячи человек, интересующихся немецкоязычной культурой или занимающихся преподаванием немецкого языка на профессиональном уровне, смотрели онлайн-трансляцию этого зрелищного и увлекательного мероприятия.

На форуме были подведены итоги всероссийского конкурса, организованного Гёте-Институтом совместно с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) для образовательных организаций Российской Федерации «Немецкий – первый второй иностранный» в семи номинациях. В номинации 6 «Организации высшего образования с преподаванием немецкого языка как второго иностранного на лингвистических, педагогических и филологических направлениях» финалистами стали три вуза.

Несмотря на серьезную подготовку конкурентов и большое количество участников, а в конкурсе участвовало более 100 образовательных организаций, первое место в этой номинации получил ПетрГУ! Образовательная программа, дидактические материалы и методические разработки, подготовленные коллективом кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ, были признаны независимым экспертным жюри лучшими в России в данной номинации.

Представляли ПетрГУ на образовательном форуме проректор по международной деятельности ПетрГУ, директор ИИЯ  Марина Гвоздева и завкафедрой немецкого и французского языков ИИЯ ПетрГУ Инна Кренёва.

Представитель спонсора номинации, советник немецкого издательства Klett/ Langenscheidt Райнер Кох подчеркнул в своей хвалебной речи, что жюри присудило ПетрГУ первое место потому, что невзирая на немногочисленный состав преподавателей, а на кафедре преподаванием немецкого языка сейчас занимается всего шесть человек, научная и образовательная деятельность в данной сфере осуществляется уже полвека. Компетентность преподавателей, педагогическая профессиональная направленность в подготовке выпускников, благоприятная коммуникативная атмосфера на занятиях, интерактивные приемы, современные технологии и коммуникативно орентированные задания, используемые преподавателями кафедры, многолетний опыт совместной работы со школами – это факторы, характеризующие профессиональную деятельность педагогов ИИЯ и положительно повлиявшие на решение компетентного жюри.

В ответном слове Марина Гвоздева отметила, что ИИЯ ПетрГУ – надежный хранитель добрых традиций в преподавании немецкого языка в Карелии. Видеоролик, иллюстрирующий профессиональную деятельность ПетрГУ и ИИЯ, входивший в пакет обязательных документов для участия в конкурсе и подготовленный нашим медиацентром, также был признан одним из лучших и предложен вниманию гостей форума.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram