Daily News

Проект «Петровская слобода» снова обсудят на общественных слушаниях

16 марта в 15.00 в Петрозаводской администрации пройдут очередные слушания по поводу застройки территории бывшего ОТЗ. Напомним, что там должен появиться целый квартал, который будет включать  жилые дома, парк, а также торговый и офисный центры. Офисы, кстати, расположатся в помещениях бывших цехов, а исторические фасады зданий разработчики проекта хотят сохранить.

Как сказано на официальном сайте администрации Петрозаводска, основную пешеходную связь для объединения квартала с центром города разработчики проекта предлагают осуществлять через улицу Дзержинского.  При продлении пешеходного направления через пойму реки Лососинки, через центр будущего  комплекса, до улицы Володарского и сквера, расположенного рядом  с собором Александра Невского, территория получает короткое, удобное и, одновременно, насыщенное культурными объектами, пешеходное сообщение с центром города.

В проекте также  предлагается зонирование территории. Жилая зона сосредоточена в центре комплекса с выходом к пойме реки. Зона офисов расположена в южной части, ближе к транспортным связям с улицей Калинина и улицей  Казарменской. Спортивный центр приближен к стадиону «Юность». А пешеходные бульвары соединяют центр комплекса с центром города и прилегающими районами.

Напомним, что в начале февраля этот проект уже пытался пройти общественные слушания, но жители Петрозаводска неожиданно его не одобрили — на собрании в мэрии «за» проголосовали 116 человек, а «против» – 160, хотя многим горожанам проект пришелся по душе. Говорят, постарались конкуренты. Которые боятся, что новый торговый центр, построенный в «Петровской слободе», отберет у них часть покупателей. Разработчики проекта пообещали учесть все пожелания людей и снова выставить его на суд общественности. Будем надеяться, что в этот раз все пройдет гладко.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram