Daily News

Проезд в троллейбусе подорожает до 20 рублей, а проездные отменят?

В следующем году стоимости проезда в троллейбусах может вырасти до… 20 рублей! Такой прогноз дают в администрации Петрозаводска. Как признался первый заместитель мэра Евгений Журавлев, в мэрии не уверены, смогут ли дальше дотировать Троллейбусное управление, и сохранить льготные проездные для школьников и студентов. По мнению Журавлева, экономически обоснованная цена за одну поездку – 20 рублей, а не 12, как сейчас.

В карельской организации Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства признают: дела у предприятия «Городской транспорт» обстоят плохо. Несмотря на дотации, оно по-прежнему работает в минус. Убытки составляют примерно 22 миллиона рублей. А себестоимость одной поездки – 17 рублей. Проблему усугубляет еще и то, что городской бюджет в 2012 году, скорее всего, станет меньше на 2 миллиарда рублей. На поддержку городского транспорта выделят на 10 миллионов меньше. Однако директор МУП «Городской транспорт» Вадим Сухарев все еще сохраняет надежду на лучший исход:

– Пока нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что цена на проезд в следующем году обязательно вырастет,– говорит Сухарев. – Это будет зависеть от многих факторов. К примеру, продолжит ли администрация покрывать нам межтарифную разницу. Пока за каждого пассажира нам доплачивают по три рубля. Если другие перевозчики не поднимут плату вместе с нами, троллейбусы окажутся полностью неконкурентоспособными.

Окончательно все станет ясно уже в этом месяце, когда депутаты Петросовета примут бюджет Петрозаводска. Впрочем, мы здесь все люди взрослые и прекрасно понимаем: повышение стоимости проезда неизбежно. А вот поможет ли эта мера «Городскому транспорту» – не факт. Уж сколько лет предприятие напоминает раненую лошадь, которая вот-вот отдаст богу душу, но не дохнет и не выздоравливает. Будто сглазил кто-то.

Срочные новости в нашем Telegram