Daily News

«Профессиональная соседка» с пятью детьми выживала соседей из квартиры за деньги

В Москве взяли под стражу так называемую «профессиональную соседку». Многодетная мать Виктория Епифанцева заселялась с пятью детьми в квартиры и оказывала давление на совладельцев, вынуждая их выкупить ее долю или продать свою. 

Девушка рассказала оперативникам, что у нее пятеро детей, которых она растит в одиночку. С виду не скажешь, что она может угрожать другим людям и даже бить их, передает телеканал НТВ.

Кирилл Новиков и его жена считались владельцами четырехкомнатной квартиры в Москве. Однако после развода экс-супруга продала свою долю некой Лилии Бернарт, которая поселила здесь Епифанцеву и ее детей. Кирилл Новиков говорит, что соседка отравила жизнь и ему, и его новой супруге, и 20-летней падчерице. По его словам, Епифанцева и ее сыновья их даже избивали.

Юридически Епифанцевой принадлежит половина четырехкомнатой квартиры. Но полиции только предстоит выяснить, законным ли путем была получена доля. По словам полицейских, Епифанцева играла роль так называемой «профессиональной соседки»: добивалась того, чтобы совладельцы квартиры либо выкупили у нее долю по завышенной цене, либо за бесценок продали ей свою. Помогали ей в этом другие предполагаемые участники преступной группы. Чтобы условия жизни Новиковым казались совершенно невыносимыми, в гости к многодетной матери на неделю-другую не раз приезжал некий мужчина, который представлялся родственником из Самары.

Полицейские провели проверку и возбудили дело по статье «Принуждение к совершению сделки». Оперативники уже арестовали четверых подозреваемых, в том числе саму Епифанцеву, и теперь выясняют, могут ли они быть причастны к другим незаконным операциям с недвижимостью. Дети женщины сейчас находятся у родственников и в центре социальной помощи. Скорей всего Епифанцеву лишат родительских прав.

Срочные новости в нашем Telegram