Daily News

Программа Масленицы в Петрозаводске

В воскресенье, 1 марта, в Петрозаводске пройдут народные гулянья в честь Масленицы.

В 12:00 на главной сцене начнется театрализованный пролог с участием студентов Колледжа культуры и искусств. Далее концертную программу продолжат творческие эстрадные коллективы, солисты и ансамбль русской песни «Катюша». В финале концертной программы выступят московские артисты — российский музыкальный ансамбль «Балаган Лимитед». Выступление не оставит равнодушными зрителей, ведь в исполнении артистов прозвучат такие популярные хиты, как «Колечко», «Тик-так, ходики», «Чё те надо?» и др.

Также на пл. Кирова будет организована площадка «Блинный двор», где пройдет конкурс поваров «Ай, да блин!» — на самую высокую «блинную горку», приготовленную за 1 час. Участники будут жарить блины на раскаленных углях на специально оборудованных поддонах. По завершении конкурса будут произведены замеры и выбран повар, у которого получится самая высокая стопка блинов. Здесь же будет установлена дополнительная сценическая площадка, где во время работы поваров пройдут интерактивные программы со зрителями.

Кроме того, для жителей и гостей Петрозаводска запланировано удивительное мероприятие «Блин-исполин», которое также пройдет на площадке «Блинный двор»: повар и его помощники будут устанавливать рекорд на выпекание самого большого блина России диаметром 220 сантиметров! Предыдущий рекорд принадлежит г. Солнечногорску (Дмитровский р-н, Московская обл.). В 2017 году был испечен блин размером 217 см. Рекорд зафиксирован проектом «Книга рекордов России».

Для рекорда изготавливаются металлический поддон диаметром 2020 мм и огромная сковорода того же размера. При переворачивании блин накручивается на трехметровую скалку. После установления рекорда и завершения конкурса поваров все блины будут предложены зрителям в качестве угощения. Также будет сварен фирменный карельский чай на травах в знаменитом 200-литровом чане.

Третьей площадкой, расположенной также на площади Кирова, станет зона фудкорта от рестораторов города. На ней все желающие смогут насладиться огромным выбором угощений и напитков.

Также в программе:

— «Молодецкие забавы» — ряд веселых традиционных аттракционов не дадут скучать никому. Более 10 различных станций, где можно повеселиться от души и выиграть приз;

— «Масленичный столб» — традиционное русское развлечение для самых отважных: «залезь наверх, схвати подарок и будь таков!»;

— традиционный обряд сжигания чучела Масленицы;

— ярмарка местных производителей. Товары и сувениры на любой вкус!;

— интерактивные игровые площадки от партнеров праздника, розыгрыши, конкурсы, призы, угощения блинами и горячим чаем.

Срочные новости в нашем Telegram