Daily News

Прощание с актером Леонидом Владимировым состоится в Петрозаводске

Вчера ночью на 77-м году ушел из жизни Леонид Михайлович Владимиров, актер Национального театра. Заслуженный артист Литовской ССР, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, заслуженный деятель искусств Российской Федерации скончался после продолжительной болезни. Удивительный человек, режиссер и актер – его любили как зрители, так и коллеги из театра.

Леонид Владимиров учился в Петрозаводском архитектурно-строительном техникуме. Чтобы оторвать его от хулиганской компании, его устроили в драматический кружок при управлении Кировской железной дороги, где он исполнил главную роль в пьесе «Твоё личное дело». После успеха в самодеятельности он бросил техникум и в 1956 году устроился монтировщиком сцены Русского драматического театра и в том же году сыграл свою первую небольшую роль в пьесе Розова «В поисках радости».

После играл в  Музыкально-драматическом театре в Петрозаводске, работал ассистентом главного режиссёра, режиссёром и актёром в Ленинградском театре имени Ленсовета, был ведущим артистом Ульяновского областного драматического театра. В 1972—1993 годах был актёром и режиссёром Русского драматического театра Литвы в Вильнюсе, где сыграл более 30 главных ролей и поставил около 15 спектаклей. В 1992 году Владимиров стал главным режиссёром Государственной телерадиокомпании «Карелия». В 1993—2003 годах работал главным режиссёром Национального театра Карелии, где поставил около двадцати спектаклей. Спектакль «Где твой дом, ангел?» по пьесе Р. Мустонен стал лауреатом международного фестиваля финно-угорских театров «Майатул» в Йошкар-Оле в 1997 году. После этого много играл как актёр театра.

Прощание с Леонидом Михайловичем Владимировым состоится 19 июня с 12 до 13 часов на Большой сцене Национального театра Карелии.

Срочные новости в нашем Telegram