Daily News

«Просыпаюсь со страхом». Мать-одиночка попала под уголовную статью за три дня отпуска

Директор детского сада в Челябинской области несколько месяцев назад была отстранена от работы, а теперь женщине грозит уголовное дело из-за трех дней неоформленного отпуска, пишет «Московский комсомолец». Женщину обвиняют в том, что она похитила у государства три тысячи рублей, не появляясь на работе в течение трех дней.

Юлия Жаркова — депутат сельского поселения и бывшая заведущая детским садом № 13 в селе Половинка Увельского района. Пять лет назад в страшном дорожно-транспортном происшествии погиб ее муж, и Юлия осталась одна с двумя детьми. После трагедии Юлия всю себя посвятила воспитанию детей и работе. Чтобы обеспечить сыновьям достойное существование, приходилось подрабатывать и обучаться.

С устного согласия своего руководителя в период с седьмого по девятое ноября 2018 года я обучалась на семинаре по технике массажа, а контроль над рабочим процессом вела дистанционно. С руководителем мы согласовали, что эти три дня я возьму в счет будущего отпуска, отгуляю потом на три дня меньше... Соответственно, рабочие часы в табели учета рабочего времени за эти три дня были проставлены, и мне была выплачена заработная плата. За период моего отсутствия детский сад работал в обычном режиме, вечерами я разбирала рабочую почту, — отметила она.

Потом в садик пришла прокурорская проверка, так как на директора поступила анонимная жалоба. Основная претензия — работа в одной организации вместе с родственниками: в этом же детском саду работал ее родной брат. О неоформленном отпуске Юлии тоже уже было известно. В ходе проверки было выяснено, что ее короткий отпуск официально не оформлен и она задолжала государству целых три тысячи рублей.

Я и не думала, что сотрудники прокуратуры признают мои действия преступными. Но когда я была приглашена для дачи пояснений к следователю, то была шокирована, узнав о том, что, по мнению прокуратуры, я мошенница, незаконно получила излишнюю заработную плату в размере трех тысяч рублей и меня могут осудить за совершение тяжкого преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), — объяснила Жаркова.

Женщина недоумевает, как оказалась под статьей.

Я, конечно, не обладаю специальными знаниями в области юриспруденции, но расхитителем государственных средств себя не считаю, зарплату, выплаченную мне, я заработала честно. По требованию прокурора меня отстранили от работы, значит, уже признали виновной без суда и следствия, оставив мою семью без средств к существованию. По этой причине мне приходится теперь часто ездить на допросы к следователю, знаете, каково это — ощущать себя в роли преступника, — рассказывает Юлия.

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но прокуратура решение это отменила. В свою очередь, Юлия подала на прокуратуру в суд. Недавно Юлия написала письмо президенту России. Она не знает, есть ли у нее надежда восстановить свое доброе имя и вернуться на работу.

Я засыпаю с этими мыслями и просыпаюсь со страхом. Если бы существовала смертная казнь, то лучше бы меня с моими детьми расстреляли, так никто бы не мучился. Я думаю, что не заслужила таких карательных мер, требуемых прокуратурой в отношении меня. Борются с такими незащищенными людьми, как я, вместо того чтобы выявлять реальные крупные факты коррупции, процветающие повсюду, — добавила женщина.

В данный момент Юлия безуспешно находится в поисках работы, но со статьей найти работу ей трудно.

На работу с такой записью меня никуда не берут. Я сейчас дома, получаю пособие на детей — 17 200 на двоих. Теперь, будучи безработной, я и на себя оформила пособие по потере кормильца, буду получать еще и его. Ежемесячно мне выплачивает по решению суда 11 тысяч рублей виновник аварии, в которой погиб мой муж. Вот и всё, чем я располагаю. А приходится выплачивать кредит за недостроенный дом — его строительство началось, когда муж был жив. Не знаю, как поднимать детей, — заключила Жаркова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram