Daily News

Пугающее видео: работу пожарных в ТЦ «Зимняя вишня» зафиксировала камера наблюдения, и они совсем не спешили на помощь умирающим людям

В паблике Mash появилось видео с внешних камер наблюдения торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово. С помощью записи можно составить хронологию событий:

16:01 — начинают выходить люди. Идет дым.

16:06 — дым заполняет ТЦ. Люди продолжают выбегать.

16:15 — прибытие первой пожарной машины. Стоит на месте 4 минуты и уезжает за здание.

16:18 — прибытие второй машины. Стоит 5 минут, уезжает.

16:20 — группа пожарных заходит в ТЦ.

16:28 — прибытие еще трех машин.

17:00 — начало тушения.

17:29 — впервые поднимают кран, чтобы спасать людей с крыши и из окон.

По информации паблика, ближайшая пожарная часть находится в 2,4 километра от здания, доехать можно за 4-6 минут. В справке о проделанной работе написано, что вызов поступил в 16 часов 10 минут, но охрана ТЦ приводит другие данные.

По неподтвержденным данным, первый вызов был сделан в 16:00. В качестве доказательства приводится фотография мобильного телефона, с которого был совершен вызов.

Надежда Вострикова потеряла при пожаре дочь и внуков. Дочь женщины позвонила ей в 16:03 и сообщила, что они с детьми не могут выбраться из кинозала. Уже через несколько минут Надежда пыталась подняться на четвертый этаж, где находился кинотеатр. Там она встретила четырех пожарных, которые отказались принимать какие-либо действия до прибытия подкрепления со специальным оборудованием.

Сигнализация в момент пожара работала в ручном режиме, но охранник, который должен был нажимать кнопки на пульте и отключать лифты и эскалаторы, покинул свой пост. В результате пожара в торговом центре скончались 64 человека, среди них 41 ребенок.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram