Daily News

Путин пообещал отменить службу по призыву

Владимир Путин заявил, что Россия постепенно будет уходить от службы по призыву. Об этом президент заявил на встрече с членами национальной сборной WorldSkills Russia.

Участники мероприятия поинтересовались у Путина, нельзя ли создать для них альтернативную службу, позволяющую тренироваться и параллельно отдавать долг родине. Выслушав спортсменов, президент заявил, что подобная идея рассматривается:

— Мы сейчас развиваем то, что Минобороны несколько лет назад начало, вы, наверное, слышали, мы создали научные роты так называемые, а сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые окончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки, — сказал Путин.

Президент отметил, что проект нужно тщательно продумать, в частности, его практическую реализацию. «Подумаем об этом, пока готового рецепта нет», — сказал президент.

Отказ от службы по призыву, по его словам, идет медленнее, чем изначально планировалось, так как существуют бюджетные ограничения.

— Но все равно делаем и будем дальше продолжать делать, так что пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален, — заключил президент.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram