Daily News

Работники карельского предприятия в отчаянии: они с ноября не получают зарплату и готовы пойти на крайние меры

Работники предприятия «Мост» в Муезерском написали письмо депутатам карельского парламента, пишет издание «Руна». В письме, датированным 31 января, они напомнили что предприятие прекратило деятельность по содержанию региональных автомобильных дорог и находится в стадии ликвидации. Зарплат они не видели с ноября прошлого года.

— При этом перед работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате за ноябрь—декабрь 2017 года в сумме 1 807 810 рублей 30 копеек, а уже закончился январь 2018 года. Администрация ГУП РК «Мост» на вопрос о сроках погашения задолженности ничего внятного ответить не может, — подчеркивают они в письме.

Работники Муезерского дорожного участка подали заявление в прокуратуру Муезерского района о принятии мер прокурорского реагирования по взысканию задолженности.

— Для всего коллектива дорожный участок — единственное место работы и, разумеется, единственный источник существования. Размер нашей заработной платы не так велик, чтобы растянуть ее на три месяца жизни. Как нам быть? Где найти справедливость по отношению к рабочему человеку?

Они также напомнили, что их предприятие много лет работало и обеспечивало стабильность района.

— Почему предприятие, подведомственное Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи, и учредитель которого — Министерство имущественных и земельных отношений, доведено до состояния банкротства и ликвидации? Где средства, заработанные нашим трудом? Почему они не дошли до ГУП РК «Мост»? В чьих карманах они осели? Когда прекратится этот беспредел на территории республики? Почему губернатор не предпринимает никаких мер, чтобы развернуть ситуацию в пользу трудовых людей?

Авторы обращения пишут, что сегодня без средств к существованию остались как минимум 150 человек. В районе при этом работу попросту не найти.

— Все предприятия разрушены, и мы пополним и без того немалочисленную армию безработных. А мы хотим трудиться на благо района, которому посвятили свою жизнь и трудовую биографию. Так почему же правительство республики, которое должно действовать в интересах народа, обездоливает его? Уважаемые депутаты, вы — наши избранники. Помогите в этой сложной для нас ситуации. Люди доведены до отчаяния, раздаются голоса объявить голодовку, может быть, тогда хоть кто-то обратит внимание на наши проблемы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram