Daily News

Развитие форелеводства может уничтожить карельские озера?

Чиновники в Карелии игнорирует протесты ученых против увеличения объемов выращивания товарной форели в водоемах республики, пишет издание «Вести. Карелия». По мнению биологов, это может привести к экологической катастрофе.

— У нас только около 100 озер пригодны для выращивания форели по химическим, гидрологическим и другим параметрам. По расчетам наших ихтиологов, гидробиологов, пределы наших пресноводных озер — это 30-35 тысяч тонн форели (в год — прим. ред.). К сожалению, правительство совершенно игнорирует рекомендации наших ученых, вставляет в программы развития республики до 100 тысяч тонн выращивания форели. Это будет конец нашим водоемам, — заявил заведующий лабораторией болотных экосистем института биологии, доктор биологических наук Олег Кузнецов.

По мнению Кузнецова, форелеводство в регионе может и должно развиваться, но дальше необходимо решать вопрос только в акватории Белого моря.

Рост объемов выращивания рыбы в пять раз предусмотрен проектом развития рыбохозяйственной отрасли, согласно которому в Карелии должен появиться селекционно-племенной центр, который в рамках создания рыбохозяйственного кластера позволит нарастить объемы до 100 тысяч тонн в год.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram