Daily News

Региональные вузы проверят на «протестный потенциал»?

Как выяснил «Коммерсант», в российских вузах на общественных началах ведется работа по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров, по итогам которой «составляются справки „для служебного пользования“ органов госвласти».

Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов «происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей». В преддверии президентских выборов они намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов. Об этой работе рассказали участники прошедшего в выходные конгресса проректоров по воспитательной работе.

Выступавший на конгрессе заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк  назвал студенчество  одним из главных «деструкторов». Чтобы не дать государству «погрузиться в хаос и безвластие», команда господина Данюка разработала специальную образовательную программу «Сценарии будущего России» — серию научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам». За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам «и даже вступить в дискуссию». В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

 По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур,— гордо заявил господин Данюк.— К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей.

 -Стратегия зарубежных в кавычках коллег изменилась: сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты, и мы смогли организовать мероприятие в ваших стенах,— предложил он. В конце мероприятия к господину Данюку выстроилась очередь. Как утверждает журналист «Коммерсанта»,  проректоры наперебой приглашали приехать к ним в вуз и оценить «протестный потенциал» коллег.

Срочные новости в нашем Telegram