Daily News

Родила ради маткапитала: мать и бабушка два года истязали ребенка

В одном из сел Ставропольского района Самарской области волонтеры спасли двухлетнюю малышку из семьи, которая не заботилась о ней и избивала, сообщает «Комсомольская правда». О страшной истории стало известно в конце июля 2018 года — тогда волонтеры обратили внимание на маленькую девочку в больнице, с которой вместе лежала бабушка. 

У двухлетней девочки все тело было в синяках, на голове не хватало волос, отсутствовали передние зубы. Девочка боялась бабушку, постоянно прикрывала голову, стоило только к ней подойти.

Мы узнали о девочке после того, как в социальных сетях появился пост с просьбой о помощи: ребенку нужен был горшок. Мы привезли его и обнаружили такой кошмар. Бабушка постоянно бросала девочку одну, бегала курить. Сначала мать вообще не появлялась в больнице, — рассказывают обнаружившие ребенка волонтеры.

Мама девочки, которая долгое время не появлялась в больнице, была хорошо одета и отрицала, что в семье есть какие-то проблемы. Женщина сказала, что ребенок просто постоянно падает и обо все бьется. При этом второй ребенок в семье выглядел вполне благополучно.

Тем не менее в связи с состоянием малышки ее и второго ребенка забрали в детский дом.

Сначала мы получили только самые плохие отзывы. Соседи говорили, что мать почти не бывает дома, бабушка сильно пьет и действительно распускает руки. И они даже не знали о существовании девочки, видели только мальчика, — рассказывают волонтеры.

Выяснилось, что женщина хотела отказаться от ребенка в роддоме, но захотела получить материнский капитал.

Одна из родственниц рассказала, что женщина сразу хотела отказаться в роддоме от ребенка, якобы он напоминал ей бывшего мужа, который бросил семью. Но бабушка запретила это делать, ведь иначе бы семье не дали материнский капитал, — отмечают добровольцы.

Волонтеры выяснили, что привлечь внимание органов опеки к семье пытались еще в 2017 году. Тогда девочка уже попадала в больницу с сотрясением мозга. В то время с ребенком еще жила прабабушка. По ее словам, девочку били, держали в коридоре, не пуская в комнату. Если девочка плакала, ее били по ногам. Однако помочь малютке родственница не смогла.

Алина (имя девочки изменено — прим. ред.) была раздетой, грязной, вся в фекалиях и моче. Ее не хотели подмывать. Спала она просто на клеенке. Мне пришлось сбежать оттуда, потому что моя дочь — бабушка девочки, била и меня, если я пыталась помочь ребенку, накормить ее, — говорит прабабушка.

Когда Алину забрали в детский дом, местные власти и представители органов опеки стали защищать маму девочки. Ребенка даже хотели отдать обратно, уверяя, что в семье все благополучно. Волонтеров обвиняли во лжи и желании испортить жизнь семье. Но следователи с этим не согласны. Они предполагают, что женщина на протяжении двух лет не исполняла обязанности по воспитанию ребенка. Сейчас Следком пытается лишить мать родительских прав.

Срочные новости в нашем Telegram