Daily News

Роскомнадзор пообещал заблокировать YouTube и Instagram, если Навальный не удалит свое новое расследование о коррупции

Алексей Навальный сообщает, что  Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края полностью запретил скандальное расследование о коррупционных связях чиновника Приходько и олигарха Дерипаско. 

Как рассказывает политик в своем новом видео, запрещен не только ролик, но и все материалы, где упоминается расследование (статья на сайте, пост в соцсетях). Информация о запрете уже внесена в «Единый реестр запрещенной информации». Сейчас суд ожидает, когда информация будет добровольно удалена, а после 14 февраля ресурсы будут заблокированы.

Политик пояснил, что о суде он и его команда ничего не знали. Навальный также подчеркнул выбор суда, в котором было вынесено решение. Оказалось, что в городе Усть-Лабинск Дерипаска платит большую часть своих налогов и, как сообщали «Ведомости», он там имеет право даже контролировать расходы администрации. Именно там, Дерипаска подаёт на всех в суд и, как говорит Навальный, всегда выигрывает.

О запрете порталов пишут и «Ведомости».  По их информации, 14 постов в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) и 7 видеороликов на YouTube признаны запрещенными. Определение было вынесено 9 февраля, у Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) и YouTube по закону есть три рабочих дня, чтобы удалить информацию. Большинство материалов пока в открытом доступе. Поскольку не у всех провайдеров есть техническая возможность блокировать отдельные интернет-страницы, то часть пользователей рунета может остаться без доступа к Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) и YouTube.

После иска Дерипаски Настя Рыбка (Вашукевич) удалила большинство фотографий с олигархом из своего Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). Также уже после выхода расследования, днем 9 февраля она опубликовала в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) видеоролик, где рассказала новые детали отдыха с бизнесменом и чиновником. Ссылки на два этих поста, а также ссылки на четыре ее ролика о Дерипаске на YouTube внесены в реестр Роскомнадзора и к середине понедельника, 12 февраля, не были удалены. Навальный также не собирается удалять свое расследование.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram