Daily News

Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке опасного вируса в Европе

Роспотребнадзор предупредил о вспышке гепатита А в странах Евросоюза: на 15 октября было выявлено свыше 2,8 тысячи случаев заболевания в регионе. Первым забил тревогу Интерфакс.

В докладе ведомства говорится:

— Согласно оценке риска распространения гепатита А в странах Евросоюза, подготовленной 29 сентября текущего года Европейским центром по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г. 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2 873 подтвержденных случаях гепатита А

Польша не предоставила данных о количестве заболевших в 2017 году, однако эпидемиологический скрининг ECDC по этой стране показал по состоянию на 17 сентября текущего года 1 426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Отмечается, что наибольшее количество случаев гепатита А в этих 20 странах зарегистрировано среди мужчин, имевших половую связь с другими мужчинами (MSM):

— В контексте гендерного статуса текущей вспышки наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация контингента MSM. Вместе с тем в некоторых странах Евросоюза (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) запасов вакцины против гепатита А в настоящее время не хватает, и это может негативно сказаться на профилактике гепатита А в Европе.

Ведомство добавляет, что, согласно данным ECDC, вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать ее усиления.

Срочные новости в нашем Telegram