Daily News

Россиянам бесплатно установят счетчики на газ, свет и воду

Депутаты Госдумы выступили с инициативой переложить обязанность установки и обслуживания счетчиков на газ, воду и свет с жителей на поставщиков услуг. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ, подготовленный парламентариями.

В соответствии с российским законодательством потребители фактически не обязаны устанавливать приборы учета. Однако те, кто не оборудовал свои квартиры счетчиками, вынуждены платить за услуги ЖКХ по повышенному тарифу. На сегодняшний день это порядка 30% россиян.

Такая ситуация несправедлива по отношению к потребителю, считают в комитетах Госдумы по природным ресурсам и экономполитике. Инициативная группа подготовила поправки в Жилищный кодекс (ч. 1 ст. 157) и ФЗ «Об энергосбережении...», которые могут рассмотреть уже в этом месяце.

«Настоящий законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован», – говорится в пояснительной записке к документу.

Предложение о переносе ответственности за счетчики поддержали уже в нескольких ведомствах, в том числе в комитете Госдумы по энергетике, Минстрое РФ, Минэнерго РФ и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

В случае, если поправки в закон будут приняты, жильцов освободят от уплаты надбавок за потребляемые ресурсы, пока в их квартирах не появятся счетчики. Согласно предложениям депутатов, повышающий коэффициент не будет применяться до тех пор, пока потребитель сам не откажется от установки оборудования за счет поставщика.

Кроме того, изменение порядка установки и обслуживания приборов учета, считают эксперты, поможет государству решить еще одну проблему. Сегодня практически в каждом регионе России работают сторонние организации, которые обманывают жильцов, предлагая переустановить якобы устаревшие счетчики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram