Daily News

Россиянам готовы дать дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституции

Foto: POOL, Reuters/Scanpix

Общенародное голосование по поправкам в Конституцию могут провести 22 апреля. По информации СМИ, есть вероятность того, что этот день объявят выходным, чтобы обеспечить явку более половины граждан.

Об этом говорит РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они могут и не отказаться, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей, — пояснил собеседник РБК.

Также  обсуждается возможность обеспечить голосование на предприятиях непрерывного цикла — ведь на такие производства обычные выходные не распространяются.

Ранее в качестве основной даты в администрации президента рассматривали два апрельских воскресенья — 12 и 26. Но на 12 апреля в этом году выпадает Вербное воскресенье, когда многие идут в церковь, а 26 апреля уже начинается дачный сезон и люди начинают разъезжаться на майские праздники, что может негативно сказаться на явке.

Напомним, Владимир Путин 15 января в послании к Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию, в частности, ужесточить требования к президентам и усилить роль Госсовета. Были версии, что таким образом российский лидер хочет продлить свое нахождение у власти. Но сам Путин это отрицал.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram