Daily News

Россиянам могут приостановить выплату пенсий

Выплата пенсий россиянам может быть приостановлена. Об этом журналистам сообщили  в Пенсионном фонде России.

Речь идет о людях, которые не получают пенсии лично. Оформить выплату можно разными способами: например, в городах граждане чаще всего используют перевод на банковскую карту, а в сельской местности удобнее получать пенсию наличными из рук почтальона. Кроме того, существует выплата пенсий по доверенности. В этом случае Закон «О страховых пенсиях» требует, чтобы пенсионер раз в год подтверждал свою регистрацию по месту получения выплат, пишет Российская газета.

Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. Подобная норма направлена на предотвращение случаев незаконного получения средств, — пояснили в Пенсионном фонде.

Под незаконными подразумеваются случаи, когда человек умер, а его родственники продолжают получать его пенсию. Чтобы этого избежать, при оформлении выплаты по доверенности пенсионер  дает письменное обязательство раз в год подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии. Если такого подтверждения не поступает, начинает действовать технологическая приостановка выплат.

Подтвердить факт регистрации можно несколькими способами. Пенсионер может лично явиться в местное отделение ПФР. Если по каким-то причинам это сложно сделать, специалисты мобильной клиентской службы приедут и засвидетельствовали факт получения пенсии  на дому. Те же пенсионеры, которые живут за рубежом, могут отметиться в консульстве или диппредставительстве России в стране, где они проживают.

Срочные новости в нашем Telegram