Daily News

Россиянам урезают пенсии по нескольким причинам

В Пенсионном фонде России рассказали, в каких случаях пенсионные выплаты могут прийти в меньших размерах, чем обычно. Об этом сообщает  «Российская газета».

Так, одним из ведущих факторов может стать переезд в другой город. В результате смены места жительства может измениться и региональный коэффициент, который учитывается при расчете суммы.

Другая причина уменьшения пенсии — неоплаченная квартплата или штраф. В таком случае дело о взыскании суммы передается судебным приставам, и задолженность вплоть до полного погашения будет списываться из пенсии. При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов от суммы пенсии.

Кроме того, ПФР может взыскать из пенсии ранее излишне выплаченную сумму. Подобные переплаты могут возникать, если, например, пенсионер вовремя не сообщил о том, что утратил право на пенсионное обеспечение, или же при других обстоятельствах, влияющих на получение выплат.

В Пенсионном фонде России призвали граждан при уменьшении суммы выплат в первую очередь обращаться за разъяснением к ним.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram