Daily News

Россияне могут массово потерять деньги из-за СМС

Сотрудники кредитных организаций стали чаще запрашивать у клиентов коды из СМС-сообщений, что может привести к массовым потерям сбережений. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Коды из СМС-сообщений приходят для того, чтобы подтвердить операцию по списанию средств. Соответствующие коды нельзя сообщать никому, даже сотрудникам кредитной организации. Но клиенты по привычке полагают, что диктовать код сотруднику банка безопасно, и часто сообщают шифр для подтверждения операции аферистам. Мошенники совершают звонки с поддельных банковских номеров, поэтому их сложно распознать.

По мнению экспертов, от запроса кодов из СМС-сообщений для установления личности или других услуг, не связанных с переводом средств, необходимо отказаться. Это формирует у клиентов ложный поведенческий шаблон, которым могут воспользоваться злоумышленники.

— Случаи, когда банки просят называть коды из СМС, могут изменить шаблон поведения клиента и сформировать у него понимание, что это норма, — говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. — Однако серьезные риски из-за этого появились лишь в конце прошлого года, когда мошенники начали звонить с подмененных телефонов банка.

Срочные новости в нашем Telegram