Daily News

Россияне могут не дождаться роста пенсий, заявили в Счетной палате

Поднять пенсии выше уровня инфляции будет довольно сложно, поскольку выплаты работающим пенсионерам сейчас не индексируются. Таким образом указ президента могут не выполнить, заявила Счетная палата после изучения проекта федерального бюджета на 2020—2022 годы.

В своем заключении специалисты напомнили, что в социально-экономических прогнозах правительства с 2019 года не учитывается показатель «среднегодового размера пенсии». Реальный рост пенсий, скорее всего, не произойдет на ранее оговоренном уровне, так как сегодня индексируются лишь выплаты неработающих пенсионеров, сообщает «ФедералПресс». Значит, заложенные параметры пенсионного обеспечения будет трудно выполнить.

Согласно майским указам Владимира Путина от 2018 года правительство должно ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции. Документ одинаково касается пенсий работающих и неработающих россиян. Ранее руководство Пенсионного фонда подчеркнуло, что в ближайшие годы страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров будет увеличиваться, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram