Daily News

Россияне стали меньше пить

За последние пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на треть. Настолько же сократилось количество отравлений спиртным. Об этом m24.ru рассказал главный внештатный нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

По статистике, сейчас взрослый человек потребляет в среднем в год 12,8 литра абсолютного алкоголя (этилового спирта). Пять-шесть лет назад официальная цифра достигала 18 литров. Специалитсы считают, что потребление снизилось за счет регулирования рынка алкогольной продукции государством, экономического кризиса и работы наркологов. Брюн также добавил, что за последние три года снизилось количество отравлений алкоголем примерно на 25-30 процентов.

— Потребление алкоголя и наркотиков – это всегда показательная вещь, отражающая глубинные процессы в обществе. Денег у людей сейчас меньше, и первая реакция – экономить на алкоголе, – отметил Брюн, предупредив, однако, что если денег станет еще меньше, то пить начнут больше.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram