Daily News

Россиянин требует от МВД 2 миллиона рублей за смерть брата в изоляторе: в Сеть просочилось видео, на котором полицейские жестоко пытают мужчину

Житель Казани подал иск к МВД с требованием выплатить ему два миллиона рублей компенсации морального вреда после просмотра видеозаписи с пытками и избиением до смерти своего родного брата в отделе полиции.

В исковом заявлении говорится, что в ходе ознакомления с материалами дела по факту смерти родственника Сергей Дроздов «увидел следы от связывания на руках и ногах брата, а также посмотрел запись с камер наблюдения».

На видео, как рассказал руководитель Казанского правозащитного центра и партнер «Зоны права (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)» Игорь Шолохов, полицейские «пытали родного брата истца, причиняли ему сильную физическую боль и страдания, унижали его человеческое достоинство».

«Истец испытал глубокие нравственные страдания, для него стало понятно, что его родной человек по прихоти сотрудников полиции в последние минуты жизни был подвергнут жестоким мучениям. Смерть своего брата истец также связывает с незаконными действиями сотрудников полиции», – отмечается в документе.

Трагедия произошла 1 февраля 2012 года. Павла Дроздова, занимающего должность заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта, задержали за мелкое хулиганство в кафе.

В изоляторе временно содержания, согласно обвинительному заключению, Дроздов «стал вести себя шумно, стучал в дверь камеры, громко возмущаясь действиями сотрудников полиции». Его связали по рукам и ногам в позе «ласточки», через несколько минут мужчина потерял сознание. Приехавшие врачи констатировали смерть.

Следственный комитет четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела, пока не было обнародовано видео с пытками. После этого четверо полицейских – Сергей и Алексей Петикины, Эдуард Болгаров и Олег Бачуров – уволились по собственному желанию, а участковый Андрей Маркунин совершил самоубийство.

За пять лет дело неоднократно пытались закрыть и передали в суд только после обращения Сергея Дроздова в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В ноябре 2017 года бывших полицейских осудили условно, признав виновными в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК).

Рассмотрение иска, поданного от имени Сергея Дроздова к МВД, назначено на 19 марта.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram