Daily News

Россиянка, родившая в Таиланде ребенка от французского мужчины, может попасть в тюрьму

В 2017 году жительницы Омска уехала в Таиланд изучать английский язык. Место обучения она выбрала по совету знакомых. Родители помогли накопить денег, и Кристина отправилась в школу на учебу.

— Все началось в 2017-м. Знакомые ездили в эту школу, так красочно описывали учебу! Мне тоже захотелось, — рассказывает девушка. — Казалось, шанс на новую жизнь. Живем мы небогато, мама с папой пенсионеры. Но они пошли мне навстречу, собрали деньги. Оформили студенческую визу на год, и я поехала, — рассказала девушка.

Спустя полгода Кристина познакомилась с Мишелем. Девушка закрутила роман с французом и вскоре забеременела. Поначалу мужчина помогал деньгами, но вскоре исчез, сообщает издание Rep.ru.

— Виза заканчивалась, но я продолжала надеяться. Не знаю, на что… Может, что он увидит ребенка и вернется. Я выяснила, что меня в любом случае примут в государственной клинике и роды там обойдутся недорого, — продолжает Кристина. — Когда подошло время рожать, я уже жила нелегально, скрывалась. Денег почти не осталось, пришлось снять самую дешевую комнатку. У меня редкая для Таиланда группа крови. Все больницы отказались меня принять.

Нашлась клиника, которая согласилась принять Кристину. Роды прошли хорошо, девочка родилась здоровой, но позже малышка заболела пневмонией — все оставшиеся деньги ушли на ее лечение. На помощь Кристине приехала мама, которая взяла кредит в размере 30 тысяч. На эту сумму пенсионерка с дочкой и внучкой прожили в Таиланде несколько месяцев.

Семьей двухмесячной Илоны заинтересовалась тайская полиция. Если молодая мать не найдет средства для вылета домой, ее посадят в тюрьму, а малышку отправят в приют. Спасение непутевой матери решила заняться омичка Светлана Шерстобоева, которая шесть лет живет в Паттайе. Активистка ведет группу в соцсетях, посвященную Таиланду, и знает все местные законы.

— Люди активно помогают деньгами, кто-то — хотя бы репостами. Чтобы вывезти семью из трех человек, требуется от 60 до 80 тысяч. Пока необходимую сумму не можем собрать. Обращаемся за помощью ко всем омским турагентствам — может, кто-то пойдет навстречу и поможет нам вернуть людей домой, — рассказала Светлана.

Реквизиты для перечисления средств указаны здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram