Daily News

Россиянка впервые добилась права не платить по кредиту 4 миллиона рублей!

Женщине, на имя которой кто-то незаконно взял большой кредит, удалось доказать в суде свою непричастность к займу. О проблемах с банком Ирина Т. даже не подозревала, пока к ней не наведались правоохранители.

«Примерно три года назад ко мне пришли сотрудники полиции, от которых я узнала, что в 2014 году на мое имя в банке был оформлен кредит в 15 миллионов рублей. Правда, долг какое-то время кто-то гасил – осталось чуть более четырех миллионов рублей. Но тут обанкротился сам банк», – рассказала женщина.

Тогда Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало на «заемщицу» в суд. Ирина настаивала, что договор с банком не заключала и подпись в документах стоит чужая. Кроме того, она подчеркнула, что при ее доходах такой крупный заем банк никогда бы не выдал: на момент заключения договора женщина получала около 20 тысяч рублей.

АСВ в свою очередь предлагало наложить арест на якобы имеющееся у Ирины имущество. В документах при оформлении кредита было указано, что у заемщика есть квартира в Москве и машина, однако это не соответствовало действительности.

В ходе процесса выяснилось, что ранее женщина хотела поехать на заработки в Москву. С поиском работы ей вызвался помочь земляк, попросив для этого паспорт. Он сделал копию удостоверения личности, а позже сообщил, что устроить на работу женщину не удалось.

Почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись на документах была поддельной. На этом основании суд признал договор с банком недействительным. Во взыскании задолженности по кредиту истцу было отказано.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram