Daily News

С 1 июля все ваши переписки, разговоры, видео и аудио будут хранить: начал действовать «Пакет Яровой»

С 1 июля в России вступили в силу антитеррористические поправки, известные как «Пакет Яровой». Согласно этим поправкам все операторы связи и интернет-сервисов обязаны хранить данные о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото, видеоматериалы, звуковые файлы и предоставлять их по запросу спецслужб, сообщает «Реп».

Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов ещё в июле 2016 года. Правила хранения операторами связи пользовательского трафика по «Пакету Яровой» было утверждено в апреле текущего года: с 1 июля операторы обязаны в течение 6 месяцев хранить голосовой трафик и текстовые сообщения пользователей. С 1 октября операторы обязаны будут хранить интернет-трафик пользователей в течение 30 суток, а далее в течение 5 лет наращивать емкости для хранения на 15% ежегодно.

Сколько стоит реализация «Пакета Яровой»

Операторы предупреждали, что реализация «Пакета Яровой» обойдётся им в несколько триллионов рублей, что вызовет рост тарифов. Эксперты считали, что необходимо сокращать сроки и объемы подлежащей хранению информации, например, трафик услуг передачи данных, которые оказываются корпоративным пользователям, а также трафик сетей связи специального назначения, замыкающийся внутри таких сетей.

В апреле правительство приняло решение, благодаря которому предполагаемые затраты снизились до десятков миллиардов рублей. «Мегафон» посчитал, что уточненные правила является компромиссом. За пять лет он потратит на эти цели 40 миллиардов рублей, МТС около 60 миллиардов рублей, «Вымпелком» (бренд «Билайн») — 45 миллиардов. Tele2 прогнозирует, что расходы составят десятки миллиардов рублей за два-три года. По оценкам Fitch, затраты на исполнение закона составят 2,5-3,3% от общей выручки и 2,7-3,4% от выручки от услуг компаний.

При этом «Пакет Яровой» не разъясняет порядок хранения информации, содержащей персональные данные, сведений, являющихся тайной, объектов авторского права и многого другого.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram