Daily News

С банковской карты россиянки списали 411 тысяч рублей за отель, в котором она не отдыхала

Жительница Москвы Марина собиралась отдохнуть в Италии в июле, но с подачи мошенников заплатила 411 тысяч рублей за отдых в Ницце. Девушка рассказала изданию «Ридус», что карта в тот момент была заблокирована для перевыпуска и денег на ней не было.

Марина является вип-клиентом популярного российского банка. Когда ей пришла СМС о списании 5500 евро из французского отеля, девушка позвонила в банк, чтобы предупредить от мошенничестве. Специалисты заверили, что сумму не спишут. Однако на следующий день мобильное приложение показывало минус 411 тысяч рублей. В банке пообещали разобраться в ситуации.

Выяснилось, что мошенники забронировали два отеля во Франции на десять дней. В документах указана ненастоящая фамилия, а в отель никто так и не заселился. Сотрудники отеля списали 411 тысяч за незаезд на десять дней вперед, хотя должны были удержать сумму только за один день.

— Как они между кем делятся, это остается на их совести. У нас вопрос к банку. Как он это допустил. Когда у вас проверяют работоспособность карты, снимают какую-то сумму денег. В России это рубль, за границей — евро. Отель после авторизации в 1 евро, оказывается, может потом вписать произвольную сумму к оплате по коду авторизации и с тебя ее спишут. Банк любезно предоставит не согласованный с вами кредит, оплатит за размещение, а у вас на карте будет минус любая сумма по запросу мошенников, — говорит друг пострадавшей.

Марина собирается обратиться в суд, если банк не вернет всю сумму на карту. Девушка требует начать расследование и разобраться в ситуации.

Срочные новости в нашем Telegram