Daily News

Сэкономили: что будет в подарочных наборах для карельских рожениц?

Правительство Карелии объявило аукцион на закупку комплектов для новорожденных. Согласно документации аукциона, поставляться товар будет партиями: каждый месяц по 600 комплектов, и так до начала декабря текущего года. Чиновники намерены приобрести 3 тысячи комплектов, на которые выделено почти 15 миллионов рублей. Об этом сообщает издание «Руна».

На один подарок правительство потратит 5 тысяч рублей (а если точнее, 4998 рублей). В коробке будут пеленка теплая (из фланели, шириной не менее 90 см и длиной не менее 110 см), пеленка легкая (из ситца или мадаполама), легкая распашонка (из набивной бязи), теплая распашонка (из интерлока), теплый чепчик (из фланели), легкий чепчик, махровое полотенце (шириной не менее 60 см и длиной не менее 110 см), теплая кофточка, теплые ползунки, тонкие ползунки, байковое одеяло, подгузники (упаковка не менее 25 штук), демисезонный комбинезон на синтепоне, детский крем влажные салфетки, детская присыпка и масло для обработки кожи младенца.

На упаковке будет надпись «Рожденному в Карелии от Правительства Республики Карелия». К комплекту также будет прилагаться открытка с подписью главы республики Артура Парфенчикова.

Программа, согласно которой все женщины, выписывающиеся с младенцем из роддома, получают подарок с вещами для ребенка на сумму не менее 10 тысяч рублей, совсем недавно действовала только в шести регионах страны. Поэтому в июне Артур Олегович выступил с инициативой появления подарков роженицам и в Карелии.

Это симпатичная коробка с необходимыми малышу вещами: одеждой и гигиеническими средствами для ухода за ребенком. Средства для приобретения подарков предусмотрены в республиканском бюджете, — написал губернатор у себя на стене в соцсети.

Тогда же объявили и примерную стоимость подарка. Выяснилось, что у нас стоимость такого подарочного набора будет в два раза ниже минимального предела, установленного Минпромторгом.

Срочные новости в нашем Telegram