Daily News

Семье грибника, погибшего от удара током на глазах у дочери, выплатят почти миллион рублей

Петрозаводский городской суд вынес приговор бывшему начальнику электросетевого участка Прионежской сетевой компании.  Именно он виноват в смерти 35-летнего  мужчины, которого убило током прямо на глазах у маленькой дочери.

Трагедия случилась в сентябре прошлого года недалеко от деревни Косалма возле дачного кооператива «Вымпел». Мужчина вместе с дочкой собирал в лесу грибы. Погибший, скорее всего, задел щекой свисавший провод ЛЭП. Причем оборван он не был, просто опоры линии электропередачи покосились, и провод провис – болтался примерно в метре над землей. То ли погибший потянулся за грибом, то ли просто не заметил опасности, но от удара в 10 тысяч вольт он погиб мгновенно.

Это произошло на глазах у его маленькой дочери, которая долго еще была в шоке от случившегося. Следствие пришло к выводу, что начальник участка знал про опасный провод, но не предпринял никаких мер. Суд назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Кроме того, в пользу потерпевших с осужденного взыскана компенсация за причиненный моральный вред — двести тысяч рублей. С ОАО «Прионежская сетевая компания» в пользу потерпевшей взыскана компенсация за причиненный моральный вред в сумме четырехсот тысяч рублей и материальный ущерб в сумме семидесяти тысяч рублей. Также в пользу потерпевшего взыскана  компенсация морального вреда в сумме трехсот тысяч рублей.

Срочные новости в нашем Telegram