Daily News

Сенатора задержали прямо на заседании по делу об убийстве пяти человек

Член Совета Федерации от Республики Карачаево-Черкесия Рауф Арашуков задержан сотрудниками полиции прямо во время заседания.

Неожиданно в 10:00 заседание объявили закрытым и вывели из зала всех журналистов, иностранных гостей и помощников сенаторов. В это время был задержан Арашуков. Спецоперация по его задержанию готовилась несколько дней. В курсе предстоящего задержания была только глава Совфеда  Валентина Матвиенко  Ее уведомили накануне, — сказал «Ленте.ру». источник в правоохранительных органах.

Предположительно, сенатора подозревают в пяти убийствах, совершенны 9 лет назад.

Во время задержания в зал вошли сам генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, последний зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Об этом РБК рассказал один из очевидцев.

Чайка зачитал список предъявленных Арашукову обвинений, среди которых упоминались заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

Официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что следствию удалось получить данные о причастности Арашукова к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также другим преступлениям.

Срочные новости в нашем Telegram