Daily News

Сердце можно проверить с помощью мобильного приложения. Скачиваем!

Ученые Петрозаводского госуниверситета привезли 3 золотых и 3 серебряных медали с международной выставки, которая состоялась в Санкт-Петербурге. Карельские разработки удивили. Так, золото получило мобильное приложение по мониторингу работы сердца.

Чтобы проверить, как работает ваше сердце, датчики кардиомонитора подключить к телу, затем запустить приложение, начнется запись кардиограммы. После этого данные через Интернет отправляются врачу. Приложение уже доступно для всех желающих вот тут.

Подробную информацию по работе и установке приложения можно получить, обратившись по адресу: cardiacare.petrsu@gmail.com

Кроме того, золотую медаль получило устройство для голосовой связи. Судя по всему, речь идет о системе, позволяющей  обнаружить потерявшихся людей в самых труднодоступных местах. Как рассказывали нам еще два года назад,  беспроводная локационная система состоит из маленького маячка и стационарной станции.

Маячок выдается непосредственно человеку, которого хотят обезопасить, и в случае чего сигнал поступает сначала на станцию, а потом на специальный сервер. Уникальность изобретения в том, что сигнал можно передавать и в плохую погоду, с гор и из-под земли, что неподвластно спутниковым навигаторам. Система с точностью от 1 до 5 метров покажет, где находится потеряшка. Но стоил такой поисковик больше 10 тысяч долларов.  Говорили, что первым покупателем системы стал пятизвездочный отель в горах одной среднеазиатской республики.

Богатым постояльцам выдаются маячки, и таким образом они находятся под постоянным наблюдением. Владелец отеля настолько был доволен системой, что даже вроде подумывал: не профинансировать ли проект карельских ученых? Как дальше складывались отношения богача и карельских ученых — неизвестно.

Срочные новости в нашем Telegram