Daily News

Школьник вынес из аудитории задания ЕГЭ, записал их на видео и выложил в Сеть: что ему грозит?

14 июня на странице красноярского школьника в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» появилось видео с заданиями ЕГЭ по обществознанию. На странице было всего пять публикаций и подпись: «Занимаюсь SMM. Радуюсь жизни. Заставляю людей подписаться на меня». Скорее всего, школьник хотел привлечь внимание к своему профилю.

— Всем привет. Сейчас вышел в туалет. Нахожусь на ЕГЭ по обществознанию. И, собственно, хотел сказать, что телефон пронести реально, эти «пищалки» не работают, камеры тоже наполовину не работают, потому что я пронес задание. Вот само задание, вот штрихкоды. Собственно, сейчас буду писать на «сотку», — говорил парень.

Пользователи Сети посоветовали школьнику скорее удалить видео. Многие отметили, что страдать из-за шутки молодого человека будут выпускники следующего года.

«Благодаря таким как вы теперь усилят контроль ещё больше». «Не переживай, если это правда, твой видос уже гуляет по Сети, а номер КИМа ты спалил, так что тебя ничего не спасет».

В краевом Министерстве образования сообщили, что геолокация школьника и номера на бланке билета не совпадают. К тому же на момент публикации видео экзамен уже закончился. Организаторы экзамена уверены, что вынести бланки он никак не мог. Из аудитории ученики выходят с пустыми руками, а в туалет их сопровождает наблюдатель. Скорее всего, видео постановочное.

Однако если история школьника окажется правдой, результаты экзамена аннулируют. Выпускник может остаться без аттестата и не поступить в университет в этом году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram