Daily News

Штрафы и выплаты: что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Собрали все важные изменения, которые принесет нам последний зимний месяц. В феврале одни россияне будут больше получать, а другие — больше платить.

ЕДВ и НСУ

С 1 февраля 2020 года ежемесячная денежная выплата будет увеличена на 3%. Индексация коснется пенсионеров и более 60 категорий льготников, в числе которых: инвалиды І, ІІ, ІІІ групп, а также дети-инвалиды; участники ВОВ, инвалиды ВОВ и их родственники; ветераны боевых действий и родственники погибших; Герои СССР и России; ликвидаторы и лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Фото: Pronedra.ru

На столько же проиндексируется и стоимость набора социальных услуг (НСУ) — она  достигнет 1156,19 рубля.

Пособия и выплаты

Увеличатся выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие. Размер пособия на погребение вырастет до 6130,81 рубля, сообщает ТАСС.

Автоматы без чеков

Владельцы торговых (вендинговых) автоматов смогут  не выдавать кассовый чек, если на дисплее отображается QR-код. Покупатели смогут считать QR-код и получить электронный чек, что  позволит им сохранить право для жалоб или возврата.

Это нововведение не коснется автоматов, в которых продается подакцизная продукция, технически сложные товары и те, что подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

Штрафы для  СМИ — иностранных агентов

В Административном кодексе появится новая статья со сложным названием -  «Нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента».

За нарушение закона физические лица могут быть наказаны штрафом в  10 тысяч  рублей, должностные — 50 тыс. рублей, юридические — 500 тыс. рублей. При повторном нарушении наказание вырастает до 50 тыс., 100 тыс. и 1 млн рублей соответственно. Если грубое нарушение допускается более двух раз в году. штраф вырастает до  100 тыс. рублей или ареста на  15 суток, для должностных лиц — до 200 тыс. рублей и для юридических лиц — до 5 млн рублей.

Тарифы системы «Платон»

С 1 февраля плата за проезд большегрузов по федеральным трассам вырастет с 2,04 рубля за километр до 2,20 рубля. Росавтодор объяснил это  фактическим изменением потребительских цен с 15 ноября 2015 года по февраль 2019 года включительно.

«Дальневосточный гектар»

В Бурятии и Забайкальском крае стартует второй этап программы  «Дальневосточный гектар». До 1 августа  жители 11 дальневосточных регионов получат право бесплатно оформить земельный участок и на 5 лет получить освобождение от  земельного налога. На третьем этапе, который начнется 1 августа, право бесплатно оформить участок в этих двух регионах получат жители всей России.

Срочные новости в нашем Telegram