Daily News

Штрафы за тонировку хотят отменить, но есть нюансы

Депутаты ЛДПР внесли законопроект об отмене штрафа за тонировку. Однако он не может быть принят без отмены соответствующих норм в техническом регламенте о безопасности транспортных средств и в Правилах дорожного движения.

Об этом в понедельник корреспонденту ТАСС заявил первый замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

С юридической точки зрения это совершенно непроходное предложение, — сказал он. — Как можно отменить штрафы, если тонировка прописана в ПДД и техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств? Если они хотят разрешить тонировать автомобили, то пусть добиваются изменения или отмены техрегламента и ПДД. Пока в этих документах четко определено, что тонировка эта может быть только в соответствии с параметрами техрегламента.

По действующим нормам светопропускаемость передних боковых стекол должна быть 70%, а лобового стекла — 75%. Лысаков при этом заметил, что нормы данного регламента действуют не только в РФ, но также на территории стран Евразийского экономического сообщества. Сейчас штраф за нарушение этого регламента составляет 500 рублей.

Срочные новости в нашем Telegram