Daily News

Силовики получат «бонусы», а расходы на медицину и соцобеспечение сократят

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в бюджет. Этот документ 21 ноября утвердила Госдума, а 25 ноября — Совет Федерации. Увеличиваются траты на дополнительное финансирование силовиков, госканалов и госбанков, при этом сокращаются расходы на гражданскую медицину, соцобеспечение и образование. Об этом пишет издание Finanz.ru.

Так, согласно документу, в общей сложности расходы бюджета будут увеличены на 247,9 млрд рублей. Две трети этой суммы (162,14 млрд рублей) Минфин потратит по статье «Национальная экономика».

Крупнейшим получателем дополнительных денег станет госкорпорация ВЭБ.РФ. Банк получит в декабре 161 млрд рублей в виде субсидии на погашение внешнего долга. 4,635 млрд рублей получит Россельхозбанк. 8,226 млрд рублей в виде имущественного взноса поступит на счета РЖД, 10,545 млрд рублей будет выделено Объединенной двигателестроительной корпорации.

Статья «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» вырастет еще на 21,7 млрд рублей. 12,032 млрд рублей достанется органам внутренних дел. Из них 9,5 млрд рублей пойдут на «выплаты персоналу» среди оперативных работников, а 3,95 млрд — на выплаты управляющим МВД чиновникам.

Финансирование Росгвардии вырастет на 5,137 млрд рублей — на 40% больше, чем было заложено в изначальный законопроект (3,777 млрд рублей). Из этой суммы 2,205 млрд рублей направят на «выплаты персоналу», а 3,518 млрд рублей — на закупки товаров, работ и услуг. 1,05 млрд дополнительных ассигнований получат органы ФСИН.

Расходы на образование решено сократить на 9,564 млрд рублей, финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан» — на 10,854 млрд рублей.

Общие расходы на здравоохранение увеличатся на 3,873 млрд млрд рублей. Из этой суммы половина — 1,805 млрд рублей — будет потрачена по госпрограмме «Обеспечение обороноспособности страны». Финансирование гражданской медицины по госпрограмме «Развитие здравоохранения» сократится на 1,222 млрд рублей.

Резко — на 13,185 млрд рублей — увеличится финансирование государственных средств массовой информации. Летом субсидию на 4 млрд рублей из бюджета получил Первый канал. В декабре настала очередь ВГТРК, для которой в поправки заложили аналогичную сумму.

Субсидию на 1,594 млрд рублей получит телеканал Russia Today (в лице АНО «ТВ-Новости»), 337 млн рублей сверх запланированного выделят МИА «Россия Сегодня».

Срочные новости в нашем Telegram