Daily News

Синоптики прогнозируют аномальную погоду в середине декабря

Российский Гидрометцентр обещает, что в ближайшие дни на европейской части страны заметно потеплеет. Температура превысит обычные для середины декабря показатели и будет больше похожа на ноябрьскую.

В Карелии, а также других северо-западных регионах, будет около нуля. Сегодня, в субботу, местами пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, а в воскресенье они ожидаются уже на большей части территории. Причина аномальной температуры — атлантические циклоны, которые перемещаются вдоль побережья и несут с собой теплый воздух. Один такой небольшой циклон принесет в Мурманскую область снег и повышение температуры до 0... -5°. Такая же температура в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях. Там пройдет мокрый снег, местами возможно его налипание на провода и деревья.

В воскресенье теплый воздух придет и в центральные районы России, там также ожидаются дождь и мокрый снег, а температура повысится на 2-3 градуса.

На Северо-Западе в эти дни будет теплее, чем в некоторых более южных регионах, например, в Ростовской и Волгоградской областях, где ожидаются гололед, туманы, а температура опустится до -12.

Как пояснил и. о. руководителя российского Гидрометцентра Роман Вильфанд, этой зимой жителей европейской части России, Красноярского края и Западной Сибири ожидают частые перепады  температур: оттепели будут сменяться волнами холодного воздуха, а им на смену будут приходить очередные потепления.

Срочные новости в нашем Telegram