Daily News

Скандинавский дизайн, или В каких условиях работают в Tele2 Карелия

Некоторое время назад «Губернiя Daily» запустила рубрику «Офис». В ней мы показываем, в каких условиях трудятся сотрудники известных карельских компаний. Что у них интересного на рабочем месте, насколько продуман интерьер. Согласитесь, всегда интересно посмотреть, как трудятся другие и сравнить. На этот раз «Губернiя Daily» напросилась в офис компании Tele2, и все там внимательно изучила. После экскурсии стало ясно, что и в Карелию пришла мода на open space — большие открытые рабочие пространства, состоящее только из наружных стен и разделенные офисными перегородками. Впрочем, смотрите сами!

Административный офис компании Tele2 находится в промышленной части Петрозаводска на улице Заводской. Первый вопрос, который приходит в голову, учитывая расположение и внешний вид здания: почему успешная европейская компания выбрала такое странное место для своей штаб-квартиры? В офисе нас встретила Ирина – хрупкая, стильно одетая девушка.

— До вас нелегко добраться…, — говорю (офис находится на четвертом этаже и подниматься приходится по довольно крутым ступеням).

— Зато все наши сотрудники в прекрасной физической форме!» — улыбнулась Ирина. — Пойдемте, я представлю вас нашему директору и мы все вам покажем.

____________________

Административный офис не подразумевает работу с клиентами. Однако просторное помещение, предваряющее основную рабочую зону, оснащено всем необходимым для комфортного ожидания.

____________________

Внутри помещения создано ощущение воздуха и пространства. Эффект достигается с помощью цветового оформления (весь офис выполнен в нежно-голубых тонах) и детально продуманной системы кондиционирования. Нейтральный цвет стен создает идеальный фон для ярких картин и фотопринтов.

Выбор такого, на первый взгляд, неудачного помещения был обусловлен политикой компании. Невысокая арендная стоимость, транспортная доступность, наличие просторной парковки — всем этим требованиям соответствовало здание, ранее принадлежавшее мясокомбинату. Строительство дома не было завершено, и представители Tele2 в Петрозаводске получили возможность самостоятельно планировать пространство будущего офиса.

Ключевая особенность новых офисных помещений — это отказ от кабинетной системы. Структура построения современных офисных зданий и желание руководства придать работе командный дух диктуют моду на open space. Это большое открытое пространство, состоящее только из наружных стен и разделенное офисными перегородками.

Пространственное решение рабочих зон зависит от корпоративной культуры компании, от ее организационной структуры и возможностей конкретного здания. В офисе Tele2 выделено три зоны: административная, техническая и коммерческая. Хорошо налажен обмен информацией, сотрудникам легко общаться друг с другом. Это ускоряет решение многих задач и способствует созданию дружеской атмосферы в коллективе ( в офисах многих крупных компаний взаимодействие коммерческого и технического отделов сведено к минимуму).

____________________

Собственными кабинетами располагают только руководители. Но и то они не спрятаны за глухими стенами, а сидят за прозрачными перегородками. Использование стеклянных стен отдельных кабинетов придаёт интерьеру ощущение лёгкости и невесомости.

Для решения некоторых вопросов и проведения видеоконференций (они проходят в компании довольно часто) используются комнаты для переговоров. Оформление этих помещений соответствуют общей стилистике офиса. Сложное техническое оснащение (проекторы, аудиосистемы, интерактивные доски…) гармонично встроено в интерьер, не перегружая его.

Нам удалось проникнуть в «сердце» компании – помещение где находится коммутатор. Кстати, расположение главного технического узла (именно здесь происходит обработка звонков) в административном здании – не типичная ситуация. Однако это позволяет оперативно решать технические задачи. Акцент здесь сделан не на дизайн, а на безопасность. Поддерживается постоянная, оптимальная для работы сложного оборудования температура. Высота стен сокращена за счет установки фальш-пола и фальш-потолка, — это также является обязательным условием безопасности.

«А это помещение мы называем КПП» — директор открыл дверь в следующее помещение. – «Комната приема пищи». Она оборудована всем необходимым для отдыха».

____________________

«Здесь же мы отмечаем праздники и дни рождения наших сотрудников. Потом вывешиваем…» — «Компромат?» — подсказала я. — «Иногда…» — улыбнулся Павел – «но я имел в виду фотоотчет!»

Подводим итог: офис компании Теле2 выполнен в традициях скандинавского дизайна. Не изобилует декором, однако даже в сдержанном и лаконичном интерьере всегда остаётся место для фантазии, которая не вступает в конфронтацию с функциональностью помещения. Побольше бы таких в Петрозаводске.

Анна Черных

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram