Daily News

Скончалась Светлана Трофимова, чья дочь, мечтающая стать онкологом, собирала деньги на ее лечение

О петрозаводской студентке Юлии Трофимовой мы уже писали. Девушка учится на первом курсе медицинского института ПетрГУ, мечтает стать онкологом и помогать людям бороться со страшной болезнью. Полтора года назад у мамы Юли — Светланы Трофимовой-Богдановой — обнаружили онкозаболевание. Девушка всеми способами пыталась найти деньги на лечение мамы: объявляла сбор помощи в соцсетях, продавала самодельные открытки. У всех появилась надежда, что мама девушки поправится.

— В мае мама почувствовала себя еще хуже. После очередного визита к врачу ее пригласили на консилиум. Я пошла с ней. И там мы услышали, что распространенность процесса слишком велика, а продолжать лечение невозможно, потому что химиотерапию мама не перенесет из-за проблем с почками. Врач прямым текстом сказал: «Сколько Бог даст, столько проживете! Мы вам ничем помочь не можем». Когда нам фактически сказали: «Идите и умирайте», мама расплакалась. Говорила, что прожила бы дольше, если бы вообще не ходила к врачам. Я понимаю, что это просто слова измученного человека. Лучевая терапия сожгла кожу на местах воздействия, развился колит, отказывают почки — и все это, оказывается, зря? Конечно, мы стали просить помощи у всех родственников и знакомых, подключили все связи. Продолжать лечение в Мурманске мы не могли, поэтому стали искать другие варианты, — рассказала нам Юлия в своем интервью.

Но, к сожалению, 23 декабря Светланы Трофимовой-Богдановой не стало, перестало биться ее сердце. Все средства, оставшиеся со сбора, будут направлены в помощь детям, больным онкологией, — так хотела сама Светлана. Приносим свои соболезнования родным и близким Светланы.

Срочные новости в нашем Telegram