Daily News

Следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели туриста, который упал в водопад Кивач

Завершилась доследственная проверка по факту гибели 31-летнего жителя Кировска Ленинградской области, который погиб на водопаде Кивач этим летом.

Сообщается, что следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту гибели туриста в водопаде Кивач. Напомним, трагедия произошла 17 июня в 13:00. Турист из города Кировск с беременной женой гулял на водопаде Кивач. Во время прогулки он оступился и упал в водопад. Сильное течение затянуло мужчину во водоворот, и он погиб. Тело погибшего спасатели обнаружили недалеко от водопада на гребне в реке Суна 24 июня.

Cогласно первоначальной версии,  Роман перелез через ограждение, чтобы сделать селфи, но не удержался и сорвался в водопад.  На этом настаивали в МЧС, утверждая, что ограждения на водопаде Кивач есть по всей территории, но если человек захочет выйти за них, то, конечно, он это сможет.

Родные Романа сразу же выдвинули свою версию: мужчина не перелезал через ограждение, потому что  его там попросту не было.

— Там не было вообще ограждений, ничего вообще не было. Никаких средств спасения на воде  не было: люди руки тянули, те, кто рядом с нами стояли, ну, а что мы сделаем? — рассказала Анастасия Калинкова, вдова Романа К.

Директор заповедника  Сергей Кожевников тогда пояснил журналистам, что за безопасность посетителей они отвечают лишь в случае, когда гости оплачивают услугу экскурсовода. Плата же за вход на территорию услугой не является, и самостоятельные туристы, такие как погибший Роман, должны сами нести ответственность за свою жизнь.

— Когда человек выбирает осмотр таких мест, в первую очередь он должен помнить о своей безопасности. То есть он должен понимать, куда он приезжает. Ежедневно у нас дежурят сотрудники охраны, проходит патрулирование, но именно на одном месте стационарно человек здесь не стоит, — заявила Ольга Фомина, заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению в заповеднике «Кивач».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram