Daily News

Следователи закончили расследование дела «петрозаводского маньяка»

Следком Карелии завершил расследование уголовного дела «петрозаводского маньяка», который обвиняется в убийстве двух девушек.

Напомним, 29-летний Антон Ипатовв июне 2018 года жестоко избил 30-летнего петрозаводчанина. Несмотря на наличие в материалах проверки объективных сведений, указывающих на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, сотрудником полиции было вынесено заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии им не были организованы проведение дополнительной проверки и своевременная передача материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В результате уголовное дело по факту причинения мужчине тяжкого вреда здоровья возбуждено было лишь 10 сентября 2018 года, но меры к изобличению виновного в совершении преступления, его задержанию и заключению под стражу по-прежнему не принимались. Оставаясь на свободе, Ипатов 16 сентября 2018 года напал на несовершеннолетнюю, причинив ей тяжкий вред здоровью, а 19 и 20 сентября 2018 года убил двух девушек.

В ходе расследования уголовного дела следователи Следственного комитета провели масштабную работу по сбору доказательственной базы. К материалам приобщены вещественные доказательства, проведены судебные экспертизы, допрошены потерпевшие и свидетели.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции, своевременно не возбудивших уголовное дело и не принявших меры к задержанию обвиняемого после совершениям им нападения на мужчину.

Срочные новости в нашем Telegram